André SORNAY 1902 - 2000 Lampe de table - circa 1935 Base et fût en rondins décentré en placage d'acajou clouté à patte d'attache et bras en acajou massif Estampillé du cachet à froid H. : 26,5 cm - D. : 22 cm Bibliographie : Alain Marcelpoil, Annik Béras Sornay, Olivier Lassale, André Sornay un concepteur d'avantgarde, Éditions Galerie Marcelpoil, Paris, 2010, modèle référencé et reproduit p. 202. A solid mahogany and mahogany veneer table lamp, by André Sornay stamped - circa 1935 10.24 x 8.66 in.