Portail d'une madrasa persane. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. A vue: 27 x 40 cm Le peintre André Darvish Sevrugian est le fils du célèbre photographe Antoine Sevruguin (ca. 1840-1933). Formé à Paris, il s'est notamment fait un nom en proposant 416 illustrations du texte du Shâh Nâmeh, ainsi que d'autres oeuvres poétiques persanes. Son oeuvre, ainsi que celui de son père ont fait l'objet d'une exposition intitulée «Sevrugian. Images of the Orient. Photography and Painting 1880-1980» tenue du 6 décembre 2008 au 12 juillet 2009 au Weltkulturen Museum de Francfort