Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.072 $ - 1.608 $
Zuschlagspreis:
1.188 €
ca. 1.273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.072 $ - 1.608 $
Zuschlagspreis:
1.188 €
ca. 1.273 $

André ROLLAND DE RENÉVILLE (1903-1962) poète et essayiste, membre du groupe du Grand Jeu. 43 L.A.S., Tours puis Paris 1929-1954, à son ami Camille Bizot ; 147 pages in-4 ou in-8 (bas de la 1ère lettre effrangé). Longue et importante correspondance littéraire. Tours 5 novembre 1929 : il est « très satisfait de la presse au sujet de Rimbaud le Voyant. Aucune satisfaction en somme ne m’aura été de ce côté-là refusée, et je ne m’attendais pas à ce retentissement : plus de cent articles en q.q. mois. Ceci m’encourage à continuer, mais actuellement tout mon temps est pris par la préparation du concours de la Magistrature. [...] J’écris en principe toujours des poèmes, mais à de longs intervalles. J’en trouve 2 assez anciens, datant d’un an environ, que je t’envoie [poème en prose joint : Bougerait-il ?]. Les Surréalistes viennent de m’adresser une enquête sur l’Amour, très belle, qu’ils lancent en ce moment. Ma réponse paraîtra dans le prochain N° de la Révolution surréaliste. [...] Emmanuel Berl est un sinistre con. Je le connais personnellement : il a environ 35 ans, ne t’y trompe pas. Je n’ai pas lu les Thibault, mais je crois que c’est une œuvre sérieuse. J’ai également eu l’occasion de voir R. Martin du Gard. Type bien »... 14 mars 1930, il a échoué au concours. « Au point de vue littéraire, je ne compte pas rester sur mes lauriers rimbaldiens […] J’ai écrit 50 pages d’un Essai sur la Poésie que j’ai dû laisser en plan. Entre temps je collabore à des revues telles que les Cahiers du Sud, Bifur, Variétés, etc. […] après être entré en relations avec Eluard et Aragon, je me suis brouillé avec eux pour leur avoir refusé ma collaboration à la Révolution surréaliste. [...] je jouis maintenant d’une certaine notoriété dans les milieux d’avant-garde, ce qui me procure de très intéressantes relations. Par exemple : Robert Desnos Jean Cassou, G. Ribemont-Dessaignes, etc. Je ne sais si tu as lu le N° de décembre des Cahiers du Sud composé en partie par moi et mon groupe [Grand Jeu], et consacré aux rapports entre la Poésie et la critique »... 26 juin 1930, il travaille à son essai sur la Poésie, mais a arrêté de collaborer aux petites revues, et d’écrire des poèmes : « La Poésie ne me parait justifiable que par le génie ou presque. Tout ce que j’ai pu écrire en fait de poésie me semble dégoûtant, ou naïf pour le moins ». Il est prêt à aider Delteil ; mais les poèmes de Chabaneix sont de « charmantes insignifiances »… Paris 19 février 1931, il est attaché au ministère de la Justice, et collabore aux Nouvelles Littéraires… La correspondance s’interrompt en 1938, pour reprendre en juillet 1945. Il évoque son travail prenant de magistrat, mais aussi son activité littéraire, avec la publication d’un recueil d’études, Univers de la Parole, d’un recueil de poèmes, La Nuit, l’Esprit ; la préparation des Œuvres complètes de Rimbaud pour la Pléiade avec Jules Mouquet ; la vie littéraire, les nouveaux poètes, Saint-Pol Roux, Supervielle, etc. Il évoque aussi de grandes personnalités. « J’ai beaucoup connu Artaud, surtout entre les années 1930 et 1934, où nous avons été intimes. Je le voyais presque chaque jour, et je possède de lui pas mal de lettres intéressantes qu’il m’écrivait lorsqu’il partait en voyage pour tourner des films, ou lorsque je m’absentais moi-même. Je les publierai un jour probablement. Lorsqu’Artaud devint fou et fut interné, je le perdis de vue, forcément, et je l’avoue, cessai de prendre le même intérêt à ce qu’il pouvait écrire désormais. J’ai peut-être eu tort car il a donné encore de belles choses dans ses intervalles de demi-lucidité. J’ai surtout souffert à la fin de 1947 de la mort de Léon-Paul Fargue que je connaissais intimement lui aussi, et que je voyais chaque dimanche. J’aimais beaucoup l’homme, autant que j’admire son œuvre »… (10 mai 1948). IL revient sur la fin de Léon-Paul Fargue… « Quant à R. Desnos, il faisait partie de la Résistance, et comme tel avait été déporté, je crois en 1943, sinon plus tard. En 1945,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
26.04.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
26.04.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720