Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

André Raulin Actif au XIXe siècle Vues présumées de Candie en Crête : Le port sommé de la forteresse et Le lazaret

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.789 €
ca. 5.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.789 €
ca. 5.166 $

André Raulin Actif au XIXe siècle Vues présumées de Candie en Crête : Le port sommé de la forteresse et Le lazaret Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origines), signée 'A. Raulin' en bas à droite sur l'une Toile de la maison Vallée et Bournichen, successeur de Belot pour l'une et Toile de la maison Ange Ottoz pour la seconde Hauteur : 32,50 Largeur : 46 cm Provenance : Collection particulière du Sud de la France Commentaire : Peu de choses sont connues de cet artiste qui fut probablement élève de Caruelle d'Aligny. Les paysages portant sa signature permettent de le définir comme un artiste voyageur dont l'œuvre est constitué de vues de sites du bassin méditerranéen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
04.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
04.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020