Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

"André METTHEY (1871-1920)"

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.606 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

"André METTHEY (1871-1920)"

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.606 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:

Spectaculaire plat décoratif circulaire, sur talon, à suspendre. Épreuve en céramique émaillée polychrome, et à l'argent ou au platine. Décor, traité dans le goût de l'Orient, de réserves de motifs floraux et géométriques. Signé du cachet monogramme A. M., porte une étiquette M. GIDE et une autre, incomplète, laissant apparaître la signature olographe GI(DE) au revers. Diamètre:59 cm À noter: Ce plat décoratif, au regard des étiquettes présentes au dos, proviendrait initialement de la Collection d'André Gide."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
05.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
05.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720