Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

André MASSON Féminaire

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.730 €
ca. 3.061 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

André MASSON Féminaire

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.730 €
ca. 3.061 $

André MASSON Féminaire Maquette originale, 1957. In-4. Couverture à l'aquarelle brique, sur fond de papier gris, signature manuscrite en haut, dessin sur tout le plat, titre à l'horizontale en bas. Page de faux titre manuscrit, page de titre entière, lavis d'encre : "André Masson, Féminaire, vingt et une eaux-fortes en couleurs. Éditions de la Galerie Louise Leiris". Page de la table des eaux-fortes. Page du colophon. Joint : - André Masson lettre autographe signée, 2 p. in-4, Le Tholonet, 1956. Concernant la fabrication du livre : "Mr Kahnweiler m'envoie le petit papier : achevé d'imprimer. Pour le papier il est bien entendu que celui du texte doit être le même que celui des estampes. J'avais choisi avec Frelaut et Madame Lacourrière un Rives très blanc et le plus résistant (pour donner du volume à l'ouvrage). J'espère que je ne me trompe pas. Avez-vous trouvé ce que vous envisagiez pour la couverture ? un gris tirant sur le mauve - papier assez bourru - un Auvergne ? N'est ce pas ? J'ai hâte de voir les Hain-Tenys [Texte de Jean Paulhan] et aussi le Féminaire". Le livre sortira en 1957 à la Galerie Louise Leiris, visiblement sous la forme voulue par Masson.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020