Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

ANDRÉ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896-1987 PARIS)

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 511 $ - 767 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 575 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 511 $ - 767 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 575 $

Femme attaquée par des oiseaux, 1947 Pointe sèche et burin, 1er état sur Marais Contenu dans l'album Brunidor 2 (1947-1952) publié par Robert Altman Paris, Imprimeur Larcoulière Signé au crayon «André Masson» et justifié hors planche 19/80 35 x 24,8 cm Bibliographie: - «André Masson, l'oeuvre gravé» vol I, Surréalisme 1924-1949, par Mme Lawrence Saphire, référence n°245 reproduit p. 389, Blue Moon Press, New York, 1990 - «André Masson, catalogue raisonné des livres illustrés» par Mme Saphire et M. Patrick Cramer, reproduit p. 97 (tirage similaire), Ed. Cramer 1994

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
25.05.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
25.05.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445