André MASSON (Balagny-sur-Thérain,1896-1987) LA JEUNE AMAZONE, 1960 Huile sur toile signée en bas à gauche "andré Masson" "THE YOUNG AMAZON"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 99,50 Largeur : 80,50 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n° photo 57091) Collection particulière, Paris Expositions : Turin, Galleria Civica di Arte Moderna, "Pittori di oggi Francia Italia" Commentaire : Cette oeuvre sera reproduite dans le volume II du catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité André Masson