Farblithographie, 56,5 x 45 cm, r. u. mit Bleistift sign. André Masson verso Stempel 'Jahresgabe Kunstverein Hamburg 1961', ungerahmt. - Französischer Maler und Graphiker. M. studierte an der Akademie Brüssel und in Paris an der École des Beaux-Arts bei P. Baudoin. Vom Kubismus ausgehend wandte er sich dem Surrealismus zu und versuchte durch Fasten, Schlafentzug und Drogen direkten Zugang zu seinem Unbewußten zu erlangen, das er in den sog. 'Automatischen Zeichnungen' zu Papier brachte. Von den Nazis verfolgt siedelte er in die USA über, wo sein Werk erheblichen Einfluß auf Maler des abstrakten Expressionismus wie J. Pollock hatte; der Psychoanalytiker J. Lacan war sein Stiefbruder. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate) u.a. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.