André MASSON 1896 - 1987 TRISTESSE D'UNE JOURNEE DE PRINTEMPS (SABLE) - 1956 Sable et pigments sur toile Signée en haut à droite "andré masson", daté et titrée deux fois au dos et sur le chassis "Tristesse d'une journée de printemps Sable 1956" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n° photo : 50650) Galerie de Seine, Paris Collection Serge Varène, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Louise Leiris, "Peintures récentes et anciennes d'André Masson", 1957, n°46, reproduit en noir et blanc Venise, "XXIX Biennale Internazionale d'Arte", 1958, n°422 Berlin, Academie der Kunst, Amsterdam, Stedelijk Museum,1964 Paris, Musée d'Art Moderne, "Retrospective Masson", 1965, n° Lyon, Musée de Lyon, "André Masson : 1922-1966", 1967, n° 38 Düsseldorf, Städtische Kunsthaus, "Surrealität - Bildrealität", décembre 1974 - février 1975, n°202 Londres, Edward Totah Gallery, 1988, reproduit en noir et blanc p. 33 Bibliographie : R. Passeron, "André Masson et les puissances du signe", Denoël, 1975, reproduit en couleurs p. 31 R. Barthes, "Sémiographie d'André Masson", 1976, reproduit Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Comité André Masson SAND AND PIGMENTS ON CANVAS; SIGNED UPPER RIGHT, DATED ON THE BACK AND TITLED TWICE ONTHE BACK AND THE STRETCHER