Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

ANDRE MASSON (1896-1987) SATURNE, 1986-1987

Schätzpreis
45.000 € - 50.000 €
ca. 58.383 $ - 64.870 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Schätzpreis
45.000 € - 50.000 €
ca. 58.383 $ - 64.870 $
Zuschlagspreis:

Bronze à patine brune Monogrammé et numéroté 4/5 sur la base Troisième tirage postérieur à 1987 Edition à 5 exemplaires Cachet du fondeur Brustolin, Vérone Edition de la Galerie Due Ci, Rome Hauteur: 93,3 cm - Largeur: 50,7 cm - Profondeur: 44,8 cm Bibliographie: - Roger Passeron, André Masson catalogue général des sculptures, QuadranteEdizioni, Turin, 1987. Oeuvre reproduite sous le numéro 22 (Fig. 92) En 1964, le désir de sculpture revient en force dans l'oeuvre d'André Masson. De nombreux projets naissent sur le papier et ces trois sculptures: SATURNE, BACCHANTES et HYBRIS sont réalisées. "Saturne est l'astre qui avait une réputation de tristesse, de fatalité chez les peuples méditerranéens, chez les Hébreux, les Arabes mais aussi chez les Grecs et les Romains, alors que l'ancien dieu italique Saturne, identifié au dieu grec Chronos, fut un roi joyeux du Latium au temps de l'âge d'or quand la vie était heureuse et facile et que, en sa mémoire, les Saturnales de fin décembre étaient les fêtes les plus gaies de l'année. Dans la mythologie d'André Masson Saturne est un personnage orienté vers les gouffres, les ombres..." Mais était surtout son signe astrologique. Extrait du Catalogue Raisonné de Masson par Roger Passeron, page 143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
23.10.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
23.10.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124