André MASSON 1896 - 1987 Le couteau - 1926

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  42.500 €
ca. 45.231 $
Los-Nr. 106, Aufrufe: 53

André MASSON 1896 - 1987 Le couteau - 1926 Huile sur toile Signé au verso "andré Masson" Hauteur : 33 Largeur : 22 cm Provenance : Galerie Simon, Paris (n° photo : 10672) ; Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 1108 ; Chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Expositions : Paris, Galerie Simon, "André Masson - Oeuvres de 1924 à 1929", avril 1929, n°6 Bibliographie : P. Pia, "André Masson", NRF, Gallimard, Paris, 1930, reproduit en noir et blanc p. 37 E. Tériade, "Documentaire sur la jeune peinture. IV La réaction littéraire", in "Cahiers d'Art", n°2, 15 mars 1930, reproduit en noir et blanc p. 83 G. Masson, M. Masson, C. Loewer, "André Masson Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1919-1941", ArtAcatos, Vaumarcus, 2010, n°1926*6, reproduit en noir et blanc p. 310 Commentaire : Oil on canvas; signed on the reverse 12,99 x 8,66 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage - 22 février 2017
Auktionsdatum: 22.02.2017
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden