Le peintre, 1937 Toile signée et datée en bas à gauche, titrée en bas à droite Au dos, porte des étiquettes: - Galerie Simon, rue d'Astorg, Paris, n° 12593. - Musée national d'Art Moderne 100 x 81 cm Provenance: - galerie Simon, Paris - collection André Lefèvre Paris Expositions: - Collection André Lefèvre , Musée National d'Art Moderne, Paris, 1964, n° 185. - André Masson , Musée National d'Art Moderne, Paris, 1965, n° 31. Bibliographie: - André Masson et son univers , Michel Leiris et Georges Limbour, collection des grands peintres et leurs amis, Éditions trois collines, Genève, 1947. - Mythologie d'André Masson , Jean-Paul-Clébert, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1971. - André Masson Gesammelete Schriften I , Axel Matthes et Helmut Klewan, Matthes & Seitz Verlag, Munich, 1990. - André Masson catalogue raisonné de l'oeuvre peinte, volume II, 1930-1941 , Guitte Masson, Martin Masson, Catherine Loewer, ArtAcatos, Vaumarcus.