ANDRÉ MASSON (1896-1987)

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.511 $ - 6.767 $
Zuschlagspreis:  3.900 €
ca. 4.399 $
Los-Nr. 18, Aufrufe: 110

ANDRÉ MASSON (1896-1987) Argine, 1926 Encre de Chine et gouache sur papier. Signée en bas à gauche. India ink and gouache on paper. Signed lower left. H_58,2 cm L_34,4 cm Provenance: collection privée Nous remercions le comité André Masson qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. ANDRÉ MASSON André Masson, né le 4 janvier 1896 à Balagnysur- Thérain (Oise) et mort le 28 octobre 1987 à Paris, est un peintre, graveur, illustrateur et décorateur de théâtre français. Il participa au mouvement surréaliste durant les années 1920 et en conserva l'esprit jusque 1945. De façon plus marginale, il a également pratiqué la sculpture. Célèbre pour ses «dessins automatiques» et ses «tableaux de sable», il est marqué, sur un plan esthétique, par «l'esprit de métamorphose» et «l'invention mythique» et plus encore, sur un plan éthique, par un anticonformisme viscéral, y compris au sein du groupe surréaliste dont il s'éloigne à peine il y est entré et qu'il dénonce comme «orthodoxe»; y apparaissant du coup comme un «rebelle» ou un «dissident». Ayant échappé de peu à la mort pendant la Première Guerre mondiale et sensible aux écrits de Sade et de son ami Georges Bataille, son oeuvre peut être interprétée comme un questionnement sans concession de la barbarie humaine et des comportements pervers. Cette préoccupation primant chez lui sur toute considération esthétique, la critique explique le rôle marginal qu'il joue dans l'art moderne par le fait qu'«il ne s'est jamais soucié de plaire». Son influence est principalement notable à New York pendant la Seconde Guerre mondiale, où il séjourne alors, fuyant l'Allemagne nazie. Ses tableaux rompant en effet avec le schéma classique de figures se détachant sur un fond (afin de symboliser au mieux l'état de confusion mentale qui, selon lui, régit son siècle), ils servent de références aux peintres Jackson Pollock et Arshile Gorky, fondateurs de l'expressionnisme abstrait. En revanche, les quarante dernières années de sa carrière (à partir de son retour des États-Unis) sont généralement boudées par la critique.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Le sens de la modernité - D'une prestigieuse collection privée
Auktionsdatum: 12.03.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60 rue Richelieu 75002 Paris