Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

André Mare, (1885-1932)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.322 $ - 25.762 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.457 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

André Mare, (1885-1932)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.322 $ - 25.762 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.457 $

André Mare (1885-1932) L'ENLÈVEMENT D'EUROPE AN ANDRÉ MARE AUBUSSON TAPESTRY THE RAPE OF EUROPE. EXHIBITED AT LUCIEN ROLLIN'S STAND AT THE SALON DES ARTISTES DÉCORATEURS IN 1932. NO OTHER EXAMPLE KNOWN OF THIS TAPESTRY, PROBABLY NEVER BEEN EXECUTED AFTER THE 1932 SALON. ALSO ONE OF THE VERY LAST WORKS OF ANDRÉ MARE SIGNED AM AND HF Tapisserie d'Aubusson tissée dans les ateliers de la Maison Hamot Frères. Cette tapisserie présentée en 1932 au Salon des Artistes Décorateurs sur le stand de Lucien Rollin est vraisemblablement, d'apès les informations recueillies auprès du Musée de la Tapisserie, un modèle unique qui n'a sans doute jamais été édité après le Salon de 1932. Elle est également l'un des derniers travaux d'André Mare Quantity: 1 Monogrammée dans la trame des initiales AM pour André Mare et HF pour Hamot Frères, datée 1932 dans la trame haut. 240cm, larg. 231cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
20.11.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
20.11.2006
Sotheby's
Paris

Kürzlich angeschaute Lose