Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

André MARCHAND (Aix en Provence 1907 - 1997)

ART MODERNE
21.11.2014
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.236 $ - 7.483 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.988 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

ART MODERNE
21.11.2014
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.236 $ - 7.483 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.988 $

Lumière dans l'olivier Huile sur toile 81 x 100 cm Signé en bas à gauche André Marchand et titré, situé et contresigné au dos Lumière dans l'olivier (Provence) André Marchand Provenance: Collection Bellier Vente collection Bellier, Hotel Drouot, Paris, Millon, 17 décembre 2010, n° 171 Collection privée Expositions: Galerie Saint Germain, Paris, 7 fevrier- 7 mars 1973, Structures en méditerranée, reproduit André Marchand 1907 - 1997, Itinéraire d'un peintre ou les chemins de la solitude, Fondation Regat=ds de Provence, Marseille, 2007; reproduit p 110 «Notes carnets Oliviers 4 octobre 1972 Etude ce matin dans un champ d'oliviers. Grand ciel bleu profond s'incrustant dans le feuillage. Murissement des fruits (olives) registre étendue des verts, jaunes, des verts rouges, des violets roses, des violets bleus, des bleus noirs. Chaque olive ayant son existence propre dans sa chair. Feuillage en mouvement. Dans l'air brillance argent dans la feuille, gris très subtil remarqué les structures en désordre s'imbriquant les unes dans les autres. Mais aussi construction de l'olivier dans un espace cristallisé où l'air est primordial.» In André Marchand 7 février - 7 mars, Structures en Méditerranée, Galerie Saint-Germain, Edition Organisation Artistique, 1973

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
21.11.2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
21.11.2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944