André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage Paris, Gallimard, 1975 In-8 broché, partiellement non coupé Édition originale. Un des 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 10). Envoi autographe non signé : " Pour Sophie, tendrement " accompagné d'un beau dessin au stylo à bille rouge et bleu figurant deux chats enlacés. Couverture légèrement brunie avec de petites mouillures. "Hôtes de passage" Original edition. An unsigned note "To Sophie, warmly" along with a lovely red and blue ballpoint pen drawing featuring two intertwined cats. Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance