Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

André Louis Armand Rassenfosse (Liegi, 1862 - 1934) [ Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930) ] Frontespizio per Le rideau cramoisi di Jules Barbey D'Aurevilly. Bruxelles: Deman, 1907.

Aufrufpreis
280 €
ca. 304 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

Aufrufpreis
280 €
ca. 304 $
Zuschlagspreis:

Vernice molle. mm 170x118. Foglio mm 268x168. Firmata a matita e annotata: “Epreuve d’essai du frontespice (Etat unique)”. Rara prova d’essai in nero (nel volume l’incisione è colori). SI AGGIUNGE: Henry De Groux (Bruxelles 1886-Marsiglia 1930), Teterrima faciès daemonum! 1893. Héliogravure. mm 155x240. Foglio mm 325x505. Firmata, titolata e annotata a matita: “Pour ‘Sueur de sang’ de Léon Bloy. Stampata su carta a mano. De Groux e Bloy furono legati da una profonda amicizia e Sueur de sang 1870-1871 è ispirato dall’esperienza di quest’ultimo nella guerra del 1870/71. (Léon Bloy, Sueur de Sang, 1870-1871, con 3 disegni di Henry de Groux in “Gil Blas”, Paris 1893; lettera di Léon Bloy a Henry De Groux del 13 agosto 1893). Ex collezione di Vittorio Pica, grande estimatore dell’artista belga, che la riprodusse come litografia nel suo celebre articolo Artisti macabri in “Attraverso gli albi e le cartelle” (serie I, 1904, p. 45).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
11.12.2015 - 12.12.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
11.12.2015 - 12.12.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812