Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Moderne & Ecole de Paris
wurde versteigert am: 20. März 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
ca. 68.097 $ - 90.797 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 81, Aufrufe: 6

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Paysage, la fôret Huile sur carton marouflé sur panneau 77 x 60 cm Signé et daté Lhote 08 Provenance: Collection Madame Lhote Collection Madame Berman Collection particulière Exposition: André Lhote retrospective exhibition, New-York Selected Galleries,Octobre 1970, n° 6 André Lhote retrospective 1907 - 1962, Galerie Artcurial, Paris, 1981, n° 3, reproduit page 12 ( Madame Monique Schneider Maunoury commissaire de l'exposition) Salon d'automne 1983 Nous remercions Madame Dominique Bermann de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Art Moderne & Ecole de Paris
Auktionsdatum: 20.03.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1