André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962) Bouquet de fleurs Aquarelle 34 x 31 cm Signé et daté en haut à gauche A Lhote 06 et dédicacé à Madame Delflour respectueusement Madame Delfour fut la première épouse d'un négociant en vin de Bordeaux, lorsqu'elle décède, Monsieur Delfour se remarie avec Mademoiselle Martinet, beaucoup plus jeune que lui, et qui fit don de cette aquarelle à son médecin. Un certificat de Madame Dominique Martin sera remis à l'acquéreur et nous remercions le comité Lhote de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre