Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

André LHOTE 1885 - 1962 Portrait de Mousse Bissière - circa 1918-1920

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.221 $ - 36.332 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 63.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.221 $ - 36.332 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 63.582 $

André LHOTE 1885 - 1962 Portrait de Mousse Bissière - circa 1918-1920 Huile sur toile Hauteur : 81 Largeur : 65 cm Provenance : Ancienne collection Gabriel Frizeau, 1921 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Druet, Exposition André Lhote mars 1920, n°30 Barcelone, Galerie Dalmau, Exposition d'art français d'avant-garde, octobre-novembre 1920 Bordeaux, Indépendants bordelais, 1929 Albi, Musée Toulouse Lautrec, André Lhote 1962, n°20 Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, La peinture, le coeur et l'esprit: hommage à André Lhote Alain-Fournier-et Jacques Rivière, septembre-novembre 1986, n°51 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Dominique Bermann Martin. Oil on canvas

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
09.12.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
09.12.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020