André LHOTE (1885-1962) Mirmande, ma maison Renaissance, vers 1947 Gouache et aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche. 27 x 38 cm Provenance : Vente Aponem, Génicourt, 24 juin 2019. Cette aquarelle représente la maison d'André Lhote à Mirmande et reprend un dessin à la plume sur lequel il écrit " Je m'emparai donc d'une grande maison Renaissance qui avait miraculeusement conservée ses fenêtres à meneaux... ". Nous remercions Madame Bermann-Martin d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et pour les informations qu'elle nous a transmis.