Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Impressionniste & Moderne II - 05 juin 2019
wurde versteigert am: 5. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

André LHOTE 1885 - 1962 La batteuse ou Le battage - 1910

Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
ca. 67.722 $ - 90.296 $
Zuschlagspreis:  94.900 €
ca. 107.114 $
Los-Nr. 181, Aufrufe: 96

André LHOTE 1885 - 1962 La batteuse ou Le battage - 1910 Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. LHOTE. Hauteur : 61 Largeur : 80 cm Provenance : Collection Simone Lhote Collection Suzanne Bermann Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Druet, André Lhote 1910, n°37 Paris, Galerie Galanis, André Lhote oeuvres anciennes Paris, Musée National d'Art moderne, Rétrospective André Lhote 1958, n°8 Paris, Maison de la Pensée française, André Lhote 1961, n°7, reproduit Paris, Palais Galliéra, Les peintres témoins de leur temps, Art et travail, 1969, reproduit Paris, Grand Palais, Jean Paulhan à travers ses peintres, 1974, n°629 Châteauneuf du Faou, Château de Trévarez, Exposition André Lhote 2001 Valence, Musée des Beaux-Arts, André Lhote n°17, reproduit Madrid, Fondation Mapfre, Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, André Lhote y los lenguajes de la modernidad / André Lhote et les voies de la modernité, 2007, reproduit p.290 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint d'André Lhote actuellement en préparation par Madame Dominique Bermann Martin. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Impressionniste & Moderne II - 05 juin 2019
Auktionsdatum: 05.06.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020