Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

André LHOTE 1885 - 1962 La batteuse ou Le battage - 1910

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.722 $ - 90.296 $
Zuschlagspreis:
94.900 €
ca. 107.114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.722 $ - 90.296 $
Zuschlagspreis:
94.900 €
ca. 107.114 $

André LHOTE 1885 - 1962 La batteuse ou Le battage - 1910 Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. LHOTE. Hauteur : 61 Largeur : 80 cm Provenance : Collection Simone Lhote Collection Suzanne Bermann Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Druet, André Lhote 1910, n°37 Paris, Galerie Galanis, André Lhote oeuvres anciennes Paris, Musée National d'Art moderne, Rétrospective André Lhote 1958, n°8 Paris, Maison de la Pensée française, André Lhote 1961, n°7, reproduit Paris, Palais Galliéra, Les peintres témoins de leur temps, Art et travail, 1969, reproduit Paris, Grand Palais, Jean Paulhan à travers ses peintres, 1974, n°629 Châteauneuf du Faou, Château de Trévarez, Exposition André Lhote 2001 Valence, Musée des Beaux-Arts, André Lhote n°17, reproduit Madrid, Fondation Mapfre, Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, André Lhote y los lenguajes de la modernidad / André Lhote et les voies de la modernité, 2007, reproduit p.290 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint d'André Lhote actuellement en préparation par Madame Dominique Bermann Martin. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
05.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
05.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020