Auktionspreisarchiv

Auktion: ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE
wurde versteigert am: 22. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
ca. 44.231 $ - 55.289 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 57, Aufrufe: 77

André LHOTE (1885-1962) Fleurs, 1914 Huile sur toile. Signée en haut à droite. 65 x 54 cm Provenance : Collection Édouard des Courières, Tanger, Limoges, Bordeaux. Acquis directement auprès de l'artiste. Œuvre en rapport : Anatole Jakovsky, André Lhote 48 reproductions commentées par le peintre, Paris, Éditions Librairie Floury, 1947, n°15, reproduit. Exposition : Hommage à André Lhote Musée municipal, Limoges, 1962, n°2. Un tableau similaire, signé en bas à gauche, est reproduit et commenté in Anatole Jakovsky, André Lhote 48 reproductions commentées par le peintre, Paris, Éditions Librairie Floury, 1947, n°15 : Il était urgent de cueillir les dernières fleurs de la paix ; la guerre était proche, le monde allait lentement se dissoudre, le bonheur voler en éclats. On a mis bien du temps à comprendre que le Cubisme était comme une préfiguration de ce désastre inhumain et que, si ses artisans tenaient tant à fixer le mécanisme de la vision simultanée, c'est qu'elle suscite des cataclysmes imaginaires par la compénétration des objets, les brisures des lignes, les amputations des formes, bref par la suppression de la continuité, cette entité réconfortante. Par cette pulvérisation systématique des objets, le plaisir de jouir des biens terrestres était comme symboliquement enlevé aux hommes cramponnés à leur idéal bourgeois. On comprend la révolte universelle contre cette prédiction pessimiste mais, qui par la suite, ne se montra que trop justifiée. Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin pour les informations contenues dans cette notice.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE
Auktionsdatum: 22.11.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720