Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

André LHOTE (1885 - 1962)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.368 $ - 21.824 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

André LHOTE (1885 - 1962)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.368 $ - 21.824 $
Zuschlagspreis:

Baigneuse, 1956 Huile sur toile de jute Signée et datée '[19]56', en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated '[19]56' lower left 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 5/8 in. Madame Dominique Bermann Martin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat de Monsieur André Pacitti, en date du 6 novembre 1964, sera remis à l'acquéreur. Provenance - Collection Her Essayan, Paris - Vente, Tableaux modernes, Bièvres, Me Paul Martin 5 juillet 1964, lot 82 - Collection particulière, France (acquis de gré à gré à l'issue de la vente précédente puis par descendance) Exposition Paris, Musée national d'Art Moderne, A. Lhote, 29 octobre-28 décembre 1958, n° 80 Bibliographie A. Lhote, cat. expo., Paris, Musée national d'Art Moderne, 29 octobre-28 décembre 1958, décrit sous le n° 80, p. 42 "L'aventure picturale d'André Lhote s'est accomplie dans un climat intellectuel déterminé qui a été celui de la N.R.F. Ce Bordelais venu à Paris en 1910 fréquente la très rationaliste "chapelle" qui s'est formée autour de Jacques Rivière, alors que Braque, Picasso, Dufy (avec qui il accomplit un séjour d'un an à la ferme d'Orgeville dans l'Eure, où ce dernier grave les bois qui orneront "Le Bestiaire" d'Apollinaire) sont plutôt les amis des poètes, comme Salmon, Cendrars, Max Jacob C'est dire que André Lhote fut plus attiré par des théoriciens que par des poètes (ce qui ne l'empêche pas d'illustrer des ouvrages de Paul Morand Paul Éluard, Paul Claudel). Pourtant il serait injuste de ne voir en André Lhote qu'un théoricien. Il a été, certes, l'un des plus brillants écrivains d'art de notre temps, mais son œuvre (dont un choix très intelligemment dosé nous est donné ici) témoigne d'une imagination forte. Il vint au cubisme tardivement, échappa à sa jeunesse intellectuelle et se dégage de l'influence de Gauguin dès 1910 au profit de celle de Cézanne. Ses recherches de structures d'alors l'amenèrent peu à peu à la création du cubisme synthétique (teintes plates et rechercher les précieuses des [sic] matières). C'est à cette date, semble-t-il, qu'il se trouve en pleine possession d'une écriture où se lisent de fortes échappées vers le baroque auquel le porte son tempérament de méridional. Et dès à présent on peut dire que son œuvre est marquée par cette dualité : souci intellectuel de rigueur de constructivisme et, parallèlement lyrisme, chaleur et poésie. D'abord fortement colorée, presque expressionniste, son œuvre s'organise sur des structures rationnelles. Il atteint une ampleur particulière dans les compositions urbaines (les ponts) et les arabesques végétales (Léda sous le bois, Mirmonde) d'un lyrisme intense. Il s'attache aussi à la figure humaine et, de la "Joueuse à la flûte" de 1911 à "L'hommage à Chardin" de 1930 en passant par "Nu baroque" de 1913. Il s'inscrit dans une dynamique du trait faite de hachures et d'arabesques ; mais André Lhote est plus attiré par les grandes compositions (le sport) où le sert son sens particulier du monumental, réussissant là ou Delaunay semble avoir échoué qui aiguisa ; d'autre part, une certaine liberté devant le sujet. L'évolution d'André Lhote va dans l'immensité de son lyrisme naturel et une plus grande concentration de la forme. Il signifie par là beaucoup de l'ambition de l'art contemporain." × Informations sur la vente - ART IMPRESSIONNISTE & MODERNE ART IMPRESSIONNISTE & MODERNE Exposition sur rendez-vous : À partir du lundi 4 avril : 10h - 13h et 14h - 18h (à l'exception des week-ends) Exposition publique : Mardi 19 et mercredi 20 avril : 10h - 13h et 14h - 18h Jeudi 21 avril : 10h - 13h Directeur du département : Pierre-Alban Vinquant +33 (0)1 47 45 08 20 vinquant@aguttes.com Administration des ventes / Délivrances et expéditions : Adélaïde Pastorel +33 (0)1 47 45 91 53 pastorel@aguttes.com Fermer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
21.04.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
21.04.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly