Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

ANDRÉ LHOTE (1885-1962)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.288 $ - 36.433 $
Zuschlagspreis:
30.550 €
ca. 37.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

ANDRÉ LHOTE (1885-1962)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.288 $ - 36.433 $
Zuschlagspreis:
30.550 €
ca. 37.101 $

Gypsy's Bar, 1918 Aquarelle et graphite sur papier, signée en bas à gauche Watercolor and graphite on paper, signed lower left 30,5 x 46,5 cm 12 x 18 ¼ in. Nous remercions madame Dominique Bermann Martin d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection particulière, France ANDRÉ LHOTE Gypsy’s Bar, 19 Gypsy’s bar, élégante et vibrante aquarelle d’André Lhote, appartient à la série d’études pour La danse au bar, toile monumentale exposée à la grande rétrospective de l’artiste qui s’est tenue au Musée national d’art moderne de Paris en 1958. L’artiste commença la série avant la Grande Guerre, avec une étude exposée au printemps 1914 à la galerie Vildrac. Une aquarelle de 1917 est encore empreinte d’un style très cubiste synthétique, tandis que celle-ci datée de 1918 annonce le caractère vif et coloré de l’œuvre définitive. Avec Gypsy’s Bar, Lhote se démarque de ses confrères cubistes. Fasciné par la frénésie de la vie moderne, il peint les sports collectifs en vogue à l’époque (série des Rugby), et les scènes de café et de danse. Il aime en saisir le spectacle vivant en capturant le mouvement crucial. En tant que digne théoricien et membre du groupe la Section d’Or, la prouesse de l’artiste réside dans sa maîtrise de la composition ordonnée et rythmée. Peintre autodidacte, Lhote est cependant doté d’une solide culture artistique. Il reprend les techniques des compositions classiques. Les rideaux de la salle encadrent la scène. Les clientes assises de dos et de profil et les musiciens assis de trois-quarts à droite au premier plan servent de figures repoussoir, invitant ainsi le spectateur à entrer dans le bar et prendre place parmi les convives. Le point d’orgue de la composition est la femme toute de blanc vêtue au fond de la salle, arborant un large sourire, et qui semble surgir sur la scène tel un Pierrot de Watteau. Les poses des clients et des danseurs ne sont pas sans rappeler celles des Baigneuses et Baigneurs de Cézanne. Marqué par l’art du maître d’Aix, Lhote en retient ici la stylisation géométrique des formes mais en leur accordant davantage de souplesse. Pour mieux rendre l’ambiance animée du bar, l’artiste use d’une gamme chromatique riche et vive. Dissident du groupe cubiste mais figure notoire du quartier du Montparnasse, André Lhote retranscrit ici à merveille l’ambiance rythmée et insouciante qui caractérisera les Années Folles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
14.12.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
14.12.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly