André Krigar (Geb. 1952 Berlin. Ansässig ebenda) Berliner Stadtansicht Expressiv-realistisch gemalte Straßenszene, bei der Krigar mit breitem, schnellem Duktus und teilw. pastosem Farbauftrag die Dynamik der Großstadt zum Ausdruck bringt. Krigar studierte 1972-1979 an der Hochschule der Künste und gehört seit 1992 der Künstlergruppe der Norddeutschen Realisten an. Ab 1994 beschickte er zahlreiche Gruppen - und Einzelausstellungen in Galerien und Museen, darunter im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum in Schloss Gottorf, Schleswig. Mit Vorliebe stellte Krigar das turbulente Leben in Berlin und anderen Städten dar, meist plein air vor Ort statt im Atelier. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)90. 70 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)90.