Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067

André Krigar

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.717 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067

André Krigar

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.717 $
Zuschlagspreis:

André Krigar (1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einem erhöhten Betrachterstandpunkt aus streift der Blick die Säulenstellung der Staatsoper und die gegenüberliegende Neue Wache. Dazwischen der vielbefahrene Boulevard Unter den Linden mit den etwas zu hoch geratenen Straßenlaternen aus der DDR-Zeit. Der monumentale Barockbau des Zeughauses schiebt sich von links ins Bild und wird quasi bekrönt von der Kuppel des Berliner Doms am Lustgarten. Der später durch das Humboldtforum ersetzte Palast der Republik ist ebenso erfasst wie das Rote Rathaus. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)91. 101 cm x 120 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)91.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522