André KERTÉSZ (1894-1985) CHEVAUX DE BOIS, PARIS, 1929 Tirage argentique sur cartoline, vers 1960 Situé, daté, signé "Paris 1929/ A. Kertesz" au crayon et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre violette au dos 25,30 × 20,20 cm (feuille) 24,20 × 17,20 cm (image) Bibliographie : André Kertész Sixty Years of Photography par Nicolas Ducrot, Penguin Books, 1972, p.108 (ill.) André Kertész A Lifetime of Perception (Harry N. Abrams, Saint Louis, 1982), par Jane Corkin, André Kertész et Ben Lifson p.257 André Kertész His Life and Work (Bullfinch, Boston, 2000), par Pierre Borhan, p.20 (ill.) André Kertész (Jeu de Paume, Éditions Hazan, Paris, 2010), par Anne-Laure Wanaverbecq et Michel Frizot, p.110 (ill.) Commentaire : GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE WEIGHT PAPER, CIRCA 1960; LOCATED, DATED, SIGNED AND ARTIST'S STAMP ON VERSO 9,80 × 7,90 in.; 9,40 × 6,70 in.