Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

ANDRÉ JUILLARD

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.359 $ - 4.479 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

ANDRÉ JUILLARD

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.359 $ - 4.479 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.639 $

ANDRÉ JUILLARD
ANDRÉ JUILLARD LES 7 VIES DE L’ÉPERVIER L’ARBRE DE MAI (T.3), GLÉNAT 1986 Planche originale n° 38, prépubliée dans Vecu n° 13 de mars 1986 Signée. Encre de Chine sur papier 32,4 × 44 cm (12,76 × 17,32 in.) La scène est caractéristique de l’atmosphère de la série : une fresque historique teintée de fantastique, à l’image de l’apparition spectrale de Blanche. Patrick Cothias dévoile avec talent le passé de Germain Grandpin, révélant l’origine de sa relation avec Gabriel de Troïl. Juillard, orfèvre de la précision documentaire, assure la transition dans un fondu enchaîné au noir particulièrement réussi dont les masses rythment harmonieusement cette page remarquable.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
17.06.2017
Christie's
Paris

ANDRÉ JUILLARD

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
17.06.2017
Christie's
Paris