Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.718 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.718 $

André JOLIVET. Manuscrit musical autographe signé, La lueur qui s'éteint [K125], 1946 ; titre et 26 pages in-fol. Musique de film pour un court-métrage du docteur Pierre Thévenard. Le film raconte l'histoire d'une évasion manquée. André Jolivet a précisé : « dans La lueur qui s'éteint, j'ai été amené à écrire une musique différente de celle qui m'est habituelle. Le prétexte psychologique de tout le film étant l'audition, par un prisonnier, d'une valse-musette jouée à l'accordéon, audition qui lui redonne le goût de la liberté et provoque chez lui le désir de s'évader. J'ai donc écrit une valse-musette » (Écrits, t. 1, p. 202). La musique comporte 7 séquences : A Générique, B Valse, C La Foire, D Rappel de la Valse, E Marche, F Rappel de la Foire, G Conclusion. L'orchestre comprend : flûte, hautbois, clarinette, saxophone, basson, piston, trompette, trombone, tuba, percussions, accordéon, piano (dont une partie de piano mécanique), et cordes. Le manuscrit est à l'encre noire sur papier à 26 lignes ; il a servi pour la direction lors de l'enregistrement, et présente des annotations aux crayons bleu et rouge ; il porte le cachet de dépôt à la SACEM du 7 janvier 1947. Cette partition d'orchestre est restée inédite. On joint : le tapuscrit du scénario-découpage, annoté par Jolivet (15 p. in-4) ; 2 pages de notes autographes pour le minutage et l'enregistrement (Rampal à la flûte et Cluytens au piano) ; et 3 exemplaires d'une édition de la réduction pour accordéon (10 p.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
09.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
09.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930