André HUNEBELLE (1896-1985) Vase " Étrusque ", à corps ovoïde en verre opalescent moulé pressé satiné mat et brillant (petits éclats au col). Signé dans la masse. Haut. 22,5 cm Bibliographie : Louis Bénazet, André Hunebelle maitre verrier 1927-1931,Arfon maison d'édition, Toulouse, 2006, modèle référencé et reproduit p. 57.