ANDRÉ GROULT (1884-1967) Coquille, c. 1920 Miroir de salon à l’encadrement polylobé et au motif décoratif central stylisé. Cadre en bronze à double patine ; brun et or. Fond en bois. Années 1920. Un léger éclat en haut de la glace. Hauteur : 50 cm Longueur : 57 cm Archives : Un modèle de miroir identique, de dimensions probablement différentes, figure sur une photographie prise vers 1927 dans le Salon de couture de Nicole GROULT par Thérèse Bonney Le négatif est conservé à The Brancroft Library, University of California, Berkeley, USA ; un tirage fait partie des collections de la Bibliothèque historique de la Ville de Paris (Cote 4C-EPF-006-01545). Bibliographie : André Groult, décorateur-ensemblier du XXe siècle – Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997. Modèle identique, avec variante de patine (argentée), reproduit p. 107