Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

ANDRE GROULT, 1884-1967

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 75.899 $ - 101.199 $
Zuschlagspreis:
72.000 €
ca. 91.079 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

ANDRE GROULT, 1884-1967

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 75.899 $ - 101.199 $
Zuschlagspreis:
72.000 €
ca. 91.079 $

ANDRE GROULT, 1884-1967
MOBILIER DE SALON, MODÈLE CRÉÉ EN 1919, RÉALISÉ EN 1921
ANDRE GROULT, 1884-1967 Mobilier de salon, modèle créé en 1919, réalisé en 1921 Comprenant une paire de bergères et un tabouret en acajou sculpté, les bergères au dossier arrondi, les accotoirs évasés, la ceinture se prolongeant dans les montants d'accotoir et dessinant une lyre, le dossier et la ceinture nervurés et soulignés d'un rang de perles, reposant sur deux pieds antérieurs en gaine nervurés sur trois faces et deux pieds postérieurs galbés ; le tabouret présentant le même dessin de lyre et reposant sur quatre pieds en gaine nervurés ; retapissés Les fauteuils : Hauteur : 104 cm. (41 in.) ; Largeur : 80 cm. (31½ in.) ; Profondeur : 62 cm. (24 5/8 in.) ; Le tabouret : Hauteur : 58.5 cm. (23 in.) ; Largeur : 80 cm. (31½ in.) ; Profondeur : 61 cm. (24 in.) Un fauteuil estampillé ANDRE GROULT et daté MCMXXI à l'intérieur du pied arrière droit, frappé du chiffre I ; l'autre fauteuil estampillé du cachet du décorateur (un panier fleuri), ANDRE GROULT et daté MCMXXI à l'intérieur du pied avant gauche, frappé du chiffre II ; le tabouret estampillé du cachet du décorateur, ANDRE GROULT et daté MCMXXI à l'intérieur d'un pied, frappé du chiffre III ; chaque pièce frappée également CX sur le pied face à celui portant l'estampille (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.06.2006
Christie's
8 June 2006, Paris

ANDRE GROULT, 1884-1967

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.06.2006
Christie's
8 June 2006, Paris