André Gill - « La Lune », « L'Éclipse », « La Lune rousse » et « Le Philosophe ». Réunion de 244 numéros complets de célèbres revues satiriques du 19e s. 38 numéros de « La Lune ». En 1865, François Polo, libraire républicain qui édite des pamphlets contre l'empereur Napoléon III et ancien collaborateur du « Nain jaune », fonde le journal « La Lune » en réponse à Polydore Millaud qui venait de lancer « Le Soleil ». Dès le n° 5, André Gill fournit des caricatures, des portraits-charges. D'abord un quotidien, « La Lune » devient un hebdomadaire à partir du n° 7 et porte comme sous-titre « semaine comique illustrée ». Le tirage de certaines éditions monta jusqu'à 40 000 exemplaires. En déc. 1867, le journal est interdit par la censure à la suite de la publication de deux caricatures, l'une représentant Napoléon III en Rocambole (n° 87), l'autre montrant le Pape et Garibaldi en lutteurs masqués (n° 89) : Polo est condamné et le journal disparaît le 19 janv. 1868. L'édition totalise 98 numéros, imprimée chez G. Towne à Paris. 204 numéros de « L'Éclipse » (dont, malheureusement, 15 numéros ont le 1re page découpée, soit 189 numéros complets). La boutade « La Lune devra subir une éclipse » détermine le nom du successeur de « La Lune » : « L'Éclipse ». Le 1er numéro paraît le 26 janv. 1868 et le dernier le 25 juin 1876. Au total, elle compte 400 numéros, plus 36 numéros bis ainsi que 5 suppléments en 1870. Enfin, 2 numéros, dont le dernier, de la rarissime revue satirique « Le Philosophe » fondée le 19 mai 1867 par Charles Gilbert Martin (1839-1905). Rédacteur en chef de cette revue satirique, il en réalise la plupart des caricatures, aux côtés du peintre Jean-Paul Laurens qui y dessine surtout des scènes de moeurs. « Le Philosophe » n'aura que 33 numéros en raison de la censure et d'une décision de justice, rendue en janv. 1868, qui condamne Gilbert-Martin à 200 frs d'amende et à deux mois de détention à Sainte-Pélagie. Ens. 4 vol. in-folio reliés à l'époque, le premier en demi-cuir brun de Russie, les trois autres en demi-veau noir (reliures usées) : [Vol. I]. « La Lune » , n° 13, 3 juin 1866 ; nos 15, 30, 35, 37, 38, 41, 50 à 54, 56 à 59, 62, 64 à 90, 92 à 95, 97 et 98, 17 janv. 68, soit 38 numéros (entre les nos 85 et 86 : « Le Philosophe », n° 23, 26 oct. 1867 ; après le n° 98 : « Le Philosophe », n° 33, 18 janv. 1868) (petits manques et déchirures, taches). « L'Éclipse », 1re année, n° 1, 26 janv. 1868 au n° 49, 27 déc. 1868 (+ 14bis, 15 bis, 29bis, 37bis, 44bis, 46bis, 49bis) (manque le n° 14), soit 55 numéros. [Vol. II]. « L'Éclipse », 2e vol. : titre général illustré en couleurs, table des matières, 2e année, n° 50, 3 janv. 1869 (+ 51bis, 53bis, 55bis, 59bis, 71bis, 87bis, 92bis, 98bis, 99bis) (déchirure sans manque au n° 53bis ; les 1ers f. des nos 57, 60, 61, 65, 69, 70, 72, 77, 89, 99, sont découpés), soit 61 numéros. [Vol. III]. « L'Éclipse », 3e vol. : titre général et table des matières, 3e année, n° 102, 2 janv. 1870 au n° 139, 18 sept. 1870 (+ 103 bis, 105bis, 106bis, 114bis, 116bis, 119suppl., 128bis, 129bis, 132bis, 133bis, 134bis et 4 suppléments sur 5) (déchirure sans manque au n° 103 ; f. 3/4 du n° 124 frotté avec petits manques ; les 1ers f. des nos 104, 117 et 135 sont découpés ; manque le 2e supplément), soit 53 publications (sur 54) ; relié avec le 4e vol. : titre général et table des matières, 4e année, n° 140, juin 1871 au n° 166, 31 déc. 1871 (+ 149bis, 151bis, 156bis, 158bis, 160bis, 164bis) (le 1er f. du n° 141 est découpé), soit 33 numéros. [Vol. IV]. « L'Éclipse », 6e vol. : titre général et table des matières, 5e année, n° 219, 5 janv. 1873 à la 6e année, n° 270, 28 déc. 1873 (le 1er f. des nos 237 et 245 découpé), soit 52 numéros./ On joint 15 numéros de « La Lune rousse », 4 pages chacun grand in-folio, la double page intérieure comprenant une caricature en couleurs de Gill (bords effrangés, petites déchirures, plis renforcés extérieurement). Les caricatures sont en très bon état. Comprend les nos