Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

André GIDE Jean-Émile LABOUREUR 1869-1951 & 1877-1943 Les Caves du Vatican

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.187 $ - 1.424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.187 $ - 1.424 $
Zuschlagspreis:

André GIDE Jean-Émile LABOUREUR 1869-1951 & 1877-1943 Les Caves du Vatican Paris, Gallimard, [1929-1930] 5 vol. in-8, dos, plats, doublures et gardes de différents types de peaux (maroquin, daim, reptile) en différentes nuances de blanc, gris, vert et bleu, dos lisses portant en lettres dorées soit le nom de l'auteur, soit celui de l'illustrateur, soit une partie du titre, entièrement non rognés, couvertures et dos (Godelieve / 1995). Édition illustrée par Jean-Émile Laboureur de 37 eaux-fortes originales : 5 frontispices en couleurs et 32 en-têtes en sanguine. Tirage à 377 exemplaires, celui-ci l'un des 300 sur papier de Hollande (n° 84). Curieuses reliures de Godelieve Dupin de Saint Cyr. Quelques rousseurs, brunissures et taches. Provenance : Claude Broquisse (ex-libris)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
04.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
04.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020