Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

André Gide Conférence tapuscrite (1946)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.530 €
ca. 2.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.530 €
ca. 2.235 $

André Gide Conférence tapuscrite (1946) Tapuscrit daté et signé, 19 p. in-4. Texte de la conférence "Souvenirs Littéraires et Problèmes Actuels" prononcée par Gide à Beyrouth suite à l'invitation de Bounoure, sur Radio-Liban le 1er avril 1946. Nombreuses corrections autographes, daté 12 avril 1946. Joints plusieurs documents relatifs à cette rencontre et des livres envoyés ensuite : - L.T.S., 23.4.1946, de Gide à Bounoure, 2 p. in-12. Est de retour à Paris après "un voyage assez éprouvant, car, pour survoler le mauvais temps, l'avion, durant deux jours, avait dû s'élever plus haut qu'il n'était agréable à mon cœur - déjà trop gonflé par la reconnaissance". Envoi des corrections pour la publication de sa conférence. Enveloppe a.s. - TELEGRAMME, 21.3.1946, pour demander de la part de Bounoure un "local libre et indépendant". - 3 PHOTOGRAPHIES de Gide avec Bounoure à Beyrouth, tirage argentique, n/bl. - L'Orient, 2 avril 1946, avec article de Bounoure sur Gide en une, au lendemain la conférence. - SOUVENIRS LITTERAIRES ET PROBLEMES ACTUELS. Beyrouth, Les lettres Françaises/ Ecole Supérieure des Lettres de Beyrouth, 1946. In-16 br. E.O. 1/50 sur vélin, seul grand papier. Avec deux présentations de G. Bounoure. Cette collection, dont c'est le premier titre, a été fondée par G. Bounoure. - JOURNAL. Gallimard, 1946. in-12 br. E. A. "à Monsieur et Madame Bounoure en bien cordial hommage et avec ma reconnaissance émue, André Gide". - THESEE. Gallimard, 1946. In-16 br. Ex. du S.P. E.A.S. : "A Gabriel Bounoure en reconnaissance et affectueux hommage André Gide". - DEUX INTERVIEWS IMAGINAIRES. Charlot, 1946. In-16 br. E.A.S. "A Gabriel Bounoure en affectueux et reconnaissant souvenir. André Gide". - ECHELLES. N° 3, 1951. Revue des Etudiants de l'Ecole Supérieure des Lettres. Photographies de Gide, textes critiques. - HAMLET (trad. A. Gide). Gallimard, 1946. In-16 br. E.A.S.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020