Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

ANDRÉ FRANQUIN

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 55.991 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
68.500 €
ca. 76.708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

ANDRÉ FRANQUIN

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 55.991 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
68.500 €
ca. 76.708 $

ANDRÉ FRANQUIN
ANDRÉ FRANQUIN GASTON Illustration originale, Prudent Pimpon , publiée dans Le Journal de Spirou n° 1488 du 20 octobre 1966 Signée. Fusain sur papier 30,4 × 40,8 cm (11,97 × 16,06 in.) En 1966, quatre albums de Gaston étaient parus : celui intitulé Gaston (1960), au format à l’italienne de 8 x 19,5cm, où le gaffeur est allongé sur toute la couverture, haute d’une bande, imprimé sur les chutes du papiers des presses de Dupuis. Autant dire que l’éditeur n’envisageait pas en faire un succès… Puis paraissent successivement Gala de Gaffes (1963) et Gaffes à gogo (1964) et Gaffes en gros (1965), au format à l’italienne 15 x 22 cm, numérotés successivement 2, 3 et 4. Puis paraît le… N° 1, Gare aux Gaffes , en 1966, représenté sur ce dessin quelque peu mangé par les flammes… Il remplace celui qui deviendra ensuite dans les bibliographies le « Gaston 0 ». Ce dessin est une illustration publi-promotionnelle parue dans un article du Journal de Spirou , intitulé « Mes hommes se jetteraient au feu pour un album de Gaston », annonçant la publication de l’album. Il a été reproduit en petit format, en héliogravure, dans l’hebdomadaire de Marcinelle alors qu’il a comme caractéristique d’avoir été dessiné au fusain à un format (30 x 40 cm), inhabituel, nettement plus grand que les illustrations traditionnelles de l’auteur. Cette technique, rare chez Franquin, qui donne ce beau grain et ces noirs profonds, n’a été utilisée que pour pour 6 dessins avec Gaston, 3 publiés pour la sortie du Gaston 2 en 1963 et 3 (dont fait partie celui-ci) en octobre et novembre 1966 . Enfin, on peut noter que Franquin aimait suffisamment ces dessins pour en avoir deux encadrés dans son atelier ce qui était aussi très inhabituel. Une pièce rarissime

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
17.06.2017
Christie's
Paris

ANDRÉ FRANQUIN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
17.06.2017
Christie's
Paris