Auktionspreisarchiv

Auktion: Design
wurde versteigert am: 2. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ANDRÉ DUBREUIL (NÉ EN 1951

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
ca. 44.915 $ - 67.373 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 56., Aufrufe: 9

ANDRÉ DUBREUIL (NÉ EN 1951) Spectaculaire console-miroir lumineux, pièce unique, 2009. Structure en acier à patine noire formant chevalet, accueillant en ceinture une console en arc de cercle ouvrant par deux tiroirs à façade en cuivre rouge guilloché. Grand encadrement supérieur carré accueillant un miroir central formant losange en ressaut bordé d'un cadre en acier guilloché à décor de perspective, animé à la partie gauche de miroirs sur fond de résilles de cuivre et acier, et bordé à la partie droite et au sommet de diverses compositions évoquant les éléments marins, éléments stylisés rehaussés de fleurettes émaillées. Haut 255cm - Larg 147cm - Prof. 30cm A large black patinated steel and copper console mirror that lights up, with two drawers. Height 103 3/8 IN. - Width 57 7/8 IN. - Depth. 11 3/4 IN. Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Design
Auktionsdatum: 02.06.2016
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030