Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.881 $ - 14.822 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.881 $ - 14.822 $
Zuschlagspreis:

André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Scène à l'antique vers 1946-1950 Huile sur toile 20 x 45 cm Signé en bas à droite a. Derain Porte au dos et sur la traverse du châssis les cachets Atelier André Derain Porte une ancienne étiquette partiellement déchirée mentionnant le n° 397 Porte l'ancienne étiquette d'exposition André Derain 24 Avril/1er juin 1957 Wildenstein & Co Ltd Londres ; n° 81 Porte les étiquettes de la galerie Manny Silverman ainsi que celle de Heritage Gallery à Los Angeles Provenance: Succession de l'artiste, Madame Derain Vente Sotheby's Londres 21 Avril 1971, lot n°154 Manny Silverman Gallery Los Angeles Heritage Gallery Los Angeles Collection particulière Exposition: André Derain 24 Avril/1er juin 1957 Wildenstein & Co Ltd Londres; n° 81 Bibliographie: M. Kellermann, André Derain catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1999, tome III, n° 2183, reproduit page 198

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
21.03.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
21.03.2018
Hôtel Drouot Salle 1