ANDRÉ DERAIN (Chatou 1880 - 1954 Garches) Vase de fleurs. 1944-48. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Derain. 55 x 46 cm. Provenienz: - wohl Galerie Motte, 1950er Jahre. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Kellermann, Michel: André Derain (1880-1954): Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, Bd. III, S. 68, Nr. 1596 (mit Abb.).