Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

André DERAIN (1880-1954) Les Baigneuses

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.709 $ - 67.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.709 $ - 67.064 $
Zuschlagspreis:

André DERAIN (1880-1954) Les Baigneuses 1907 aq sur papier, sbd (restauration) 48x63. Provenance : Collection particulière, France. Un certificat de la petite nièce de l’artiste Mme Geneviève J. Taillade, en accord avec le Comité André Derain date du 15/02/2019, sera remis à l’acquéreur. Expert : Eric SCHOELLER, Paris André Derain très influencé par Paul Cézanne (avec ses baigneuses entre autre), rejoint Matisse à Collioure en 1905 et à cette occasion définit le style qui le fera connaître du grand public : couleurs vives, dessin simplifié, composition claire. Il est alors considéré comme un des meilleurs représentants du fauvisme. En 1906-1907, il est bouleversé par les Arts primitifs et en étroite relation avec Matisse, il poursuit sa réflexion sur les liens entre décoration et expression. « Si je peins une fille à la lumière du soleil, c’est la lumière du soleil que je peins, pas la vraie fille ; et même si je devais avoir la lumière du soleil sur ma palette. Je n’aime pas l’effet accidentel de l’ombre et de la lumière, une chose de «simple charme. » André Derain

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
04.07.2020
Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente BREST CENTRE 26 rue du Château 29200 BREST Hôtel des Ventes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
04.07.2020
Thierry-Lannon & Associés