André DERAIN 1880 - 1954 La corbeille de fruits - Circa 1948-1950 Huile sur toile Signée en bas à droite "Derain" Hauteur : 19 Largeur : 30 cm Provenance : Kunshandel EJ van Wisselingh & Co, Amsterdam (selon étiquette au dos, inv n° 7069) À l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : M.Kellermann, André Derain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Vol. III, Editions Galerie Schmit, Paris, 1999, n°1642, reproduit p.77 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right