Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.269 $ - 16.586 $
Zuschlagspreis:
14.080 €
ca. 15.569 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.269 $ - 16.586 $
Zuschlagspreis:
14.080 €
ca. 15.569 $

*André DERAIN (1880-1954) Jeune garçon assis, 1922 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilée, restaurations). 73 x 60 cm Provenance : - Galerie Simon, Paris (étiquette au dos). - Ohana Gallery, Londres (étiquette au dos). - Allan Frumkin Gallery, New-York. - Vente Parke-Bernet, New York, 20 novembre 1968, n°51. - Galerie Motte, Genève. Acquis auprès de cette dernière le 29 juin 1969 par l'actuel propriétaire. Expositions : - André Derain Galerie Alfred Flechtheim, avril 1929. - Derain, exposition itinérante : Edinburgh, Royal Scottish Academy, 19 août - 17 septembre 196; Londres, The Royal Academy, 19 août - 17 septembre, n°71 du catalogue. - Die Gesellschaftliche wirklichkeit der Kinder in der Bildensen Kunst, Berlin, Staatichen Kunsthalle, 16 février 1979 - 10 février 1980, n°245. - Derain, Japon, Tokyo, 1981, n°15, reproduit p. 50 du catalogue. - André Derain 1880-1954, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, puis Institut Valencia d'Art moderne, Valence, 14 mars - 9 juin 2003, p. 191 (étiquette au dos). - L'école de Paris: Entre primitivismes et nostalgie, Okazaki, Okasaki City Museum, 3 juin - 30 juillet 2006, Kumamoto, Prefectural Museum of Art, 4 août - 9 octobre 2006, Hyogo, prefectural Museum of Art, 18 octobre - 17 décembre 2006, n°49, reproduit p. 129 du catalogue. - Réalisme, la symphonie des contraires, Fondation Pierre Arnaud Lens, Suisse, 2014/15, reproduit p. 143 du catalogue. Bibliographie : - Illustré dans : Der Querschnitt durch, 1922 - Der Cicerone XV, Leipzig, 1923 - Kunst und Künstler XXI, Berlin, 1922 - Jahrbuch der Jungen Kunst, Leipzig, 1923. - Elie Faure, A. Derain, Paris, Éditions G. Grès & Cie, 1923, reproduit pl. 25. - André Salmon, Le petit livre "André Derain", Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924, n°15, reproduit p. 61. - Reproduit sur la page de couverture du programme de l'avant-première du film Années d'enfance de R. Faenza, soirée organisée par l'ORT au printemps 1995. - Michel Kellermann, A. Derain : Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Tome II - 1915-1935, Galerie Schmit, Paris, 1996, n°889, reproduit p. 143.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
22.11.2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
22.11.2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720