Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

André DERAIN 1880 - 1954 Ensemble de trois dessins

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.699 $ - 2.266 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.062 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.699 $ - 2.266 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.062 $

André DERAIN 1880 - 1954 Ensemble de trois dessins Nu debout, mains croisées Sanguine sur papier Signé en bas à droite "a Derain", cachet de l'atelier au verso "ATELIER ANDRÉ DERAIN" 43,10 x 29,30 cm Nu allongé, jambe gauche repliée - Circa 1940-1945 Sanguine sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER ANDRÉ DERAIN" 29,50 x 43 cm Nu, main gauche derrière les fesses - Circa 1930-1940 Sanguine sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER ANDRÉ DERAIN" 31,50 x 24 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Maurice Rheims, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Des certificats du comité André Derain seront remis à l'acquéreur. Set of three drawings ; red chalk on paper, signed lower right, studio stamp on the reverse ; red chalk on paper, studio stamp lower right ; red chalk on paper, studio stamp lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
09.07.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
09.07.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020