Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

André DERAIN 1880 - 1954 Baigneuses - 1906

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 93.633 $ - 140.450 $
Zuschlagspreis:
207.400 €
ca. 242.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 93.633 $ - 140.450 $
Zuschlagspreis:
207.400 €
ca. 242.744 $

André DERAIN 1880 - 1954 Baigneuses - 1906 Gouache et crayon sur papier Signé en bas à droite "a Derain" Hauteur : 46,80 Largeur : 57 cm Provenance : Collection André Lejard A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée national d'art moderne, Le fauvisme, juin-septembre 1951, hors catalogue Paris, Galerie Charpentier, Figures nues d'école française, 1953, n°56 Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de collections privées de Bonnard à de Staël, avril 1960, n°26 Paris, Galerie Charpentier, Les Fauves, 1962, n°34 Marseille, Musée Cantini, Derain, juin-septembre 1964, n°83, reproduit en noir et blanc au catalogue (non paginé) Commentaire : Un certificat du Comité Derain sera remis à l'acquéreur Gouache and pencil on paper ; signed lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
04.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
04.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020