Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

ANDRÉ DERAIN (1880-1954)

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.366 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.824 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

ANDRÉ DERAIN (1880-1954)

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.366 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.824 $

Portrait de jeune femme à l'épaule dénudée, circa 1935-1940 Huile sur toile, signée en bas à droite 46.5 x 38 cm Nous remercions le Comité André Derain d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre Un certificat rédigé par Olivier Caré et Geneviève Taillade pour le Comité Derain en décembre 2019 sera remis à l’acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Belgique Voici le portrait d’une jeune femme, souriante, les cheveux roux remontés en chignon haut, l’épaule droite dénudée. Sa chevelure flamboyante, la carnation rosée de ses joues et le vermillon de ses lèvres sont mises en valeur par le contraste fort créé par un fond vert inattendu. André Derain a toujours été passionné par le milieu du théâtre et de l’opéra. Peut-être est-ce le portrait d’une des étoiles de ce monde de lumière ? André Derain est né le 10 juin 1880 à Chatou et mort le 8 septembre 1954 à Garches. Il crée avec Matisse, qu’il rejoint à Collioure en 1905, le fauvisme, une des plus importantes révolutions esthétiques du XXe siècle. Il expose au Salon d’automne de 1905 avec les autres artistes fauves comme Matisse, Vlaminck, Braque ou encore Marquet et se fait représenter par le grand marchand Ambroise Vollard. Artiste curieux et autodidacte, avant de suivre les cours de l’académie Julian, il arpente les musées et s’intéresse à la poésie et à la littérature dont il nourrit sa réflexion esthétique. Le jeune peintre est mobilisé de 1914 à 1919, cette épreuve marque profondément son retour à la pratique artistique, il s’éloigne du fauvisme et du cubisme de Braque et Picasso et rompt avec les Avant-gardes. Il revient à une peinture plus classique et plus sombre et sa peinture est même qualifiée de « contre révolutionnaire » en opposition à celle de Picasso et Matisse. Pendant l’Occupation allemande Derain refuse de s’impliquer dans la politique culturelle et artistique de Vichy en n’acceptant aucune responsabilité officielle. Pourtant après la libération des rumeurs de collaboration frapperont la réputation du peinte. Choqué et meurtri par ces allégations, il se retire dans sa maison de Chambourcy avec sa famille et se plonge dans la création de décors et de costumes pour les ballets et les opéras. Visité régulièrement par d’autres artistes fidèles et admiratifs de l’œuvre du vieux peintre, comme Balthus et Giacometti, c’est à cette époque qu’il peint les deux portraits que nous présentons aujourd’hui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.12.2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.12.2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431