Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

ANDRE DERAIN (1880-1954)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.701 $ - 7.981 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.599 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

ANDRE DERAIN (1880-1954)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.701 $ - 7.981 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.599 $

COUPE DE FRUITS, CIRCA 1948-1950 Huile sur toile Signée en bas a droite Cachet de la vente de l'atelier au dos 26,2 x 37,5 cm - 10.3 x 14.8 in. Oil on canvas - Signed lower right Stamped with the artist's studio's auction on the reverse, number 355, exhibitions'labels Nous remercions le Comité Andre Derain de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Un certificat d'authenticité pourra être remis, à la charge de l'acquereur Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection de Monsieur Derain, Albi - Galerie Saphir, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Michel Kellermann, André Derain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, 1935-1954, oeuvre répertoriée sous le numéro 1673 de l'ouvrage. Expositions: - Marseille: Musée Cantini, numéro 71 - Albi: Musée Toulouse Lautrec, «Derain Connu et Inconnu», numéro 47, 1964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
19.12.2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
19.12.2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124