Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

André de Renéville et Gaston Bachelard Lettres au Dr Allendy et Carteret

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
574 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
574 €
ca. 700 $

André de Renéville et Gaston Bachelard Lettres au Dr Allendy et Carteret - André de RENEVILLE : 6 LETTRES à ALLENDY, in-12 ou in-4, dont deux à en-tête du Café de Flore. Membre éminent du Grand Jeu, et à ce titre fasciné par les jeux de l'inconscient. - 22 mars 1932. 3 p. Remercie Allendy pour l'envoi de son livre (certainement "Capitalisme et sexualité" paru en 1932). / - 6 juill. 1932. 4 p. Sur la littérature et le Surréalisme. "Vous êtes injuste en m'assurant d'avoir écrit une Œuvre littéraire. La littérature ne me paraît admissible qu'en tant qu'elle peut mener à la connaissance… Nous avons à lutter contre un certain verbalisme qui est l'héritage du surréalisme." Belle lettre. / - 24 juin 1934. 2 p. Envoie le manuscrit de la critique du livre d'Allendy qu'il compte faire paraître dans la N.R.F. (voir ci-dessous). / - 2 juin 1935, 1 p. Remercie Allendy de l'envoi des "Rêves expliqués". / - 28 aout 1935, 1 p. Apprend avec stupeur la mort de Mme Allendy. / - 22 août 1937, 1 p. Le "Paracelse" d'Allendy qu'il vient de lire est une "œuvre belle et passionnante". Joint : - MANUSCRIT "Essai sur la Guérison par le docteur René d'Allendy", compte-rendu de Renéville sur le livre d'Allendy (paru dans la NRF, n° 252, 1934). - Gaston BACHELARD : 2 L.A.S. à Jean CARTERET qui, rédige, semble-t-il, un "intéressant Recueil" des formations en psychologie en France, et Bachelard le renseigne sur le cursus et l'intitulé des conférences à l'université de Dijon, où il est professeur. - 2 juin 1933, Dijon, 3 p. in-8. Donnera une conférence sur les "Théories modernes de l'Inconscient". / - 8 août 1934, Bar-sur-Curbe, 2 p. in-12. Donnera des cours sur les doctrines nouvelles de l'Inconscient et sur la Vie intellectuelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020