Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

André BRETON & Paul ELUARD -- Salvador DALI

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.978 $ - 23.970 $
Zuschlagspreis:
22.325 €
ca. 26.757 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.978 $ - 23.970 $
Zuschlagspreis:
22.325 €
ca. 26.757 $

André BRETON & Paul ELUARD -- Salvador DALI L'Immaculée Conception Paris: Editions Surréalistes, José Corti, 1930 In-4, 258 x 190 mm. 2 ff. bl., 125 pp. (dern. n. ch.), 5 ff. n. ch. dont 3 bl. et un frontispice gravé de Salvador Dali. RELIURE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1969. Veau rouge vif pointillé. Au centre de chaque plat, incrustation d'un oeil de verre blanc et noir, autour duquel se déploie un réseau de fines moulures noires en relief, vernies et irisées, en forme de toile d'araignée. Dos lisse avec le titre doré, doublures et gardes bord à bord de veau crème. Tranches dorées sur témoins. Chemise de demi-veau crème à rabats, titre doré; étui bordé. Edition originale. L'un des 10 exemplaires sur Japon, signé par les deux auteurs. En frontispice la gravure de Dali, extrêment rare, l'un des quelques exemplaires sur Japon nacré (tirage annoncé de 9, mais il fut plus probablement de 13). La gravure fut tirée à 111 exemplaires plus 5 épreuves . Cette superbe gravure est inspirée par la dernière partie du livre, Le Jugement originel , notamment le détail du décolleté en croix qui illustre ce passage: "Jusqu'à nouvel ordre, jusqu'au nouvel ordre monastique, c'est-à-dire jusqu'à ce que les plus belles jeunes femmes adoptent le décolleté en croix les deux branches horizontales découvrant les seins, le pied de la croix nue au bas du ventre, légèrement roussi". Pour la première fois, Dali utilise un dessin aux lignes parallèles enroulées comme des bandages produisant un effet de mouvement sans commencement ni fin. Joint: Prière d'insérer, 1 p. in-4. Référence: Michler-Löpsinger, Dali n° 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
29.04.2004
Christie's
Paris